В Конаковсковском округе 150 га сельхозугодий заросли кустарником и деревьями

 В ноябре 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям проведено выездное обследование земель сельскохозяйственного назначения в Конаковском муниципальном округе Тверской области, — сообщается на сайте ведомства.

Фото из сети Интернет

Обследовано 18 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 149,3 гектара в районе деревень Орешково, Кузьминское и Глинники.

Установлено, что сельскохозяйственные угодья (пашня) с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, не применяются собственником по назначению и на всей площади заросли древесно-кустарниковой и сорной растительностью различного видового состава. Согласно полученным сведениям собственником неиспользуемых земель является гражданин Российской Федерации.

Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что в целях охраны земель собственники, землепользователи и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите земель от негативного воздействия и   защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Также владельцы земель сельскохозяйственного назначения должны осуществлять мероприятия по охране земель, лесов и других природных ресурсов, обеспечивать соблюдение пожарной безопасности.

В ходе обследования на земельных участках должностным лицом отдела государственного земельного надзора усмотрены признаки нарушений обязательных требований земельного законодательства, связанные с невыполнением установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 статьи 8.7 КоАП РФ.

В связи с тем, что при осуществлении государственного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда, является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий, территориальным Управлением Россельхознадзора принято решение объявить гражданину Российской Федерации  предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

В направленном предостережении правообладателю предложено осуществить на земельных участках сельскохозяйственного назначения мероприятия по защите сельхозугодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью на основании проекта культуртехнической мелиорации, разработанного в соответствии с Порядком разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель (утвержден приказом Минсельхоза России от 15.05.2019 № 255).


Похожие записи

Оставить комментарий